Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Ie 33438 de la Localidad...

Ejecucion de la Obra Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Ie 33438 de la Localidad de Tipsa Alta Distrito de Panao Provincia de Pachitea

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 16/09/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPP/ CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSORCIO EDUCACIÓN TIPSA ALTA por S/ 2,739,603.00 el 18/10/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPP/ CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-998-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,739,603.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IE 33438 DE LA LOCALIDAD DE TIPSA ALTA DISTRITO DE PANAO PROVINCIA DE PACHITEA

LP-SM-3-2019-MPP/ CS-1
Publicado
16/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
20/05/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCACIÓN TIPSA ALTA
Monto adjudicado
S/ 2,739,603.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,739,603.00

Contrato

Título
003-2019
Monto
Soles 2,739,603,00
21/11/2019 → 20/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO EDUCACIÓN TIPSA ALTA ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000