Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio de Investigación en Climatología y Energías...

Construcción del Laboratorio de Investigación en Climatología y Energías Alternativas

La licitación LP-SM-3-2021-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO M&D por S/ 2,563,395.91 el 17/09/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200013-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,762,732.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DEL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN CLIMATOLOGÍA Y ENERGÍAS ALTERNATIVAS

LP-SM-3-2021-UNTRM/CS-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
11/10/2021
Fin contrato
09/03/2022
Adjudicación
17/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&D
Monto adjudicado
S/ 2,563,395.91
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,762,732.40 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2021
Monto
Soles 2,563,395,91
Duración
149 días
11/10/2021 → 09/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO M&D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 410 179
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MACR E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636