Licitaciones Perú
Servicio de Outsoursing de Impresion de Recibos de Facturacion

Servicio de Outsoursing de Impresion de Recibos de Facturacion

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 12/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a DATACONT S.A.C. por S/ 366,347.52 el 27/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178204
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OUTSOURSING DE IMPRESION DE RECIBOS DE FACTURACION

CP-ABR-13-2025-SEAL-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
18/04/2028
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DATACONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 366,347.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 537,600.00 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.022-2026-SEAL
Monto
Soles 366,347,52
Duración
774 días
06/03/2026 → 18/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
DATACONT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188