Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Acondicionamiento del Modulo de Alimentación de la...

Mantenimiento y Acondicionamiento del Modulo de Alimentación de la Estación Agropecuaria, Distrito de Satipo, Provincia Satipo, Departamento Junin

Universidad Nacional del Centro del Peru 21/08/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO SOTO por S/ 209,000.00 el 19/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144040
Contratado — proceso cerrado
S/ 215,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DEL MODULO DE ALIMENTACIÓN DE LA ESTACIÓN AGROPECUARIA, DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN

CP-ABR-14-2025-UNCP-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOTO
Monto adjudicado
S/ 209,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 215,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 051-2025-UA-UNCP
Monto
Soles 209,000,00
Duración
35 días
14/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SOTO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 209 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 152 243
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 202 953
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO