Licitaciones Perú
Servicio Dedicado de Acceso a Internet para la Sede Principal de...

Servicio Dedicado de Acceso a Internet para la Sede Principal de la Corte Superior de Justicia de Loreto

Poder Judicial Lima 29/04/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-C-CSJLO-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a GLOBAL FIBER PERU S.A.C. por S/ 102,960.00 el 25/05/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-C-CSJLO-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210444
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DEDICADO DE ACCESO A INTERNET PARA LA SEDE PRINCIPAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

CP-ABR-1-2026-C-CSJLO-PJ-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
09/06/2026
Fin contrato
09/06/2028
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL FIBER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,960.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 102,960.00

Contrato

Título
06-2026-P-CSJLO/PJ
Monto
Soles 102,960,00
Duración
731 días
09/06/2026 → 09/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 299 935
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010