Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Promocion de la Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica del Instituto de Investigacion en Ciencia Animal ¿ Iica de la Facultad de Zootecnia en el Fundo Sungaro, Tulumayo y Tingo Maria, Cui Nº 253016

Universidad Nacional Agraria de la Selva 16/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNAS-2 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION TULUMAYO por S/ 465,500.00 el 30/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNAS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151851
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,654.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROMOCION DE LA CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION TECNOLOGICA DEL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN CIENCIA ANIMAL ¿ IICA DE LA FACULTAD DE ZOOTECNIA EN EL FUNDO SUNGARO, TULUMAYO Y TINGO MARIA, CUI Nº 253016

CP-ABR-1-2025-UNAS-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION TULUMAYO
Monto adjudicado
S/ 465,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 474,654.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 021-2025-R-UNAS
Monto
Soles 465,500,00
Duración
239 días
03/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 465 500
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 745 080
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 213 086
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784