Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Almacenamiento Centralizado de Mision...

Adquisición de Una Solución de Almacenamiento Centralizado de Mision Critica de Marca Hpe o Equivalente para el Centro de Datos de la Otic

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 11/06/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C. por S/ 795,000.00 el 17/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-23-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO CENTRALIZADO DE MISION CRITICA DE MARCA HPE O EQUIVALENTE PARA EL CENTRO DE DATOS DE LA OTIC

LP-SM-1-2024-MTPE-1
Publicado
11/06/2024
Inicio contrato
20/08/2024
Fin contrato
17/11/2024
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 795,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 795,800.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 23-2024-MTPE
Monto
Soles 795,000,00
Duración
89 días
20/08/2024 → 17/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100