Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Subsistema de Distribucion de Redes Primarias 22.9 Kv y...

Ejecucion de la Obra: Ampliación y Mejoramiento del Subsistema de Distribucion de Redes Primarias 22.9 Kv y Redes Secundarias 0.380 - 0.220 Kv de la Ciudad de Desaguadero, Provincia de Chucuito de la Region de Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 20/11/2018 98 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO RAMIS por S/ 6,158,054.44 el 12/03/2019. Compitieron 98 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,278,267.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SUBSISTEMA DE DISTRIBUCION DE REDES PRIMARIAS 22.9 KV Y REDES SECUNDARIAS 0.380 - 0.220 KV DE LA CIUDAD DE DESAGUADERO, PROVINCIA DE CHUCUITO DE LA REGION DE PUNO

LP-SM-9-2018-ELPU-1
Publicado
20/11/2018
Inicio contrato
23/04/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
12/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMIS
Monto adjudicado
S/ 6,158,054.44
98 postores presentados Valor referencial S/ 6,278,267.31 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 6,158,054,44
23/04/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (98)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KISAPATA
Ver historial
CONSORCIO TRIUNFO
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO ELECTRICO SIPAN
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 091 824
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO SEÑOR DE LAS ARENAS
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO RAMIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 332 500
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
CONSORCIO ByG
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO ELECTRICIDAD
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NOVA TITIKAKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CIVIL Y ELECTROMECANICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO CIVIL Y ELECTROMECANICO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERTICE INGENIERIA Y GESTION S.A.C. - VERTICE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y FINANCIERA MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COFIM S.AC.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
OBRITEC CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE PROYECTOS E INGENIERIA EN GENERAL S.A.C. - EMPROING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
ENERGIA CONSTRUCCION Y ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERCA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPROBRAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑO MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTRICOS Y ALARMAS DE SEGURIDAD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552