Licitaciones Perú
Compra de Suero Antiofídico Polivalente Liofilizado para el...

Contratación de Bienes: Adquisición de Suero Antiofídico Polivalente Liofilizado para el Tratamiento de Accidentes Ofídicos de Personas Que Acuden a las Ipress de la Región Loreto.

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 01/03/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C. por S/ 1,632,800.00 el 05/04/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10530-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,634,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE SUERO ANTIOFÍDICO POLIVALENTE LIOFILIZADO PARA EL TRATAMIENTO DE ACCIDENTES OFÍDICOS DE PERSONAS QUE ACUDEN A LAS IPRESS DE LA REGIÓN LORETO.

LP-SM-1-2024-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
26/04/2024
Fin contrato
20/05/2024
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,632,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,634,750.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024
Monto
Soles 1,632,800,00
Duración
24 días
26/04/2024 → 20/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 490 000
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 616 488
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939
CENTRO ESPECIALIZADOS DE IMAGENES MEDICAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS