Licitaciones Perú
Alquiler de Y Puesta en Operación de Un Grupo Electrogeno Incluido...

Servicio de Traslado, Sincronización, Alquiler y Puesta en Operación de Un Grupo Electrogeno Incluido Su Tablero de Sincronismo en la Central Termica del Servicio Electrico de Nauta

La licitación CP-SM-48-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO GATICA-DIESEL por USD 240,000.00 el 18/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-48-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-257
Contratado — proceso cerrado
USD 244,897.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO, SINCRONIZACIÓN, ALQUILER Y PUESTA EN OPERACIÓN DE UN GRUPO ELECTROGENO INCLUIDO SU TABLERO DE SINCRONISMO EN LA CENTRAL TERMICA DEL SERVICIO ELECTRICO DE NAUTA

CP-SM-48-2021-EO-L-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
20/09/2022
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GATICA-DIESEL
Monto adjudicado
USD 240,000.00
13 postores presentados Valor referencial USD 244,897.20 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77
Monto
Dólar Norteamericano 240,000,00
Duración
181 días
23/03/2022 → 20/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GATICA-DIESEL ★ Ganador
Ver historial
Aggreko
Ver historial
AGGREKO INTERNATIONAL PROJECTS LTD, SUCURSAL PERUANA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 063 000
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAZO MELENDEZ JONATHAN ERNESTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500