Licitaciones Perú
Renovación de Conexiones Domiciliarias de Agua Potable;...

Renovación de Conexiones Domiciliarias de Agua Potable; Remodelación de Red de Alcantarillado, en (la) A.H. Valle Hermoso, Distrito de Pacocha, Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Pacocha 21/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pacocha fue adjudicada a DIRECCION Y GERENCIA DE PROYECTOS S.A.C. por S/ 917,294.30 el 19/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172159
Contratado — proceso cerrado
S/ 965,572.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE; REMODELACIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO, EN (LA) A.H. VALLE HERMOSO, DISTRITO DE PACOCHA, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-ABR-4-2025-CS-MDP-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIRECCION Y GERENCIA DE PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 917,294.30
22 postores presentados Valor referencial S/ 965,572.94 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001 -2026-GM-MDP
Monto
Soles 917,294,30
Duración
113 días
07/02/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacocha acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 967 612en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV INGENIERIA MZ C LT SC02 PACOCHA ILO
Teléfono
053-837101