Licitaciones Perú
Compra de Licencias Sap para las Empresas Integrantes del Modelo...

Contratación del Servicio de Mantenimiento y Soporte y Adquisición de Licencias Sap para las Empresas Integrantes del Modelo Estandarizado de Gestión Administrativa (mega)

La licitación CP-SM-4-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO INDRA por USD 948,746.11 el 27/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20008-47
Contratado — proceso cerrado
USD 1,068,082.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SOPORTE Y ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SAP PARA LAS EMPRESAS INTEGRANTES DEL MODELO ESTANDARIZADO DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA (MEGA)

CP-SM-4-2018-FONAFE-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO INDRA
Monto adjudicado
USD 948,746.11
6 postores presentados Valor referencial USD 1,068,082.61 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
S N
Monto
Dolares 948,746,11
28/12/2018 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MANTENIMIENTO INDRA ★ Ganador
Ver historial
INDRA COMPANY SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 28 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVERIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TOP CONSULTING GROUP PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA