Licitaciones Perú
Obra: "construccion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores y...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: "construccion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Espacio de Circulacion Interior; en El(la) Cementerio Riwinacusha del Centro Poblado Menor de Cochapampa, Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan, Provincia Pasco, Departamento de Pasco" con Cui N° 2

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Pasco 06/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDSAFA-Y/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan fue adjudicada a WELL SPRING ESCA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 296,799.09 el 18/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDSAFA-Y/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167454
Contratado — proceso cerrado
S/ 296,799.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: "CONSTRUCCION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y ESPACIO DE CIRCULACION INTERIOR; EN EL(LA) CEMENTERIO RIWINACUSHA DEL CENTRO POBLADO MENOR DE COCHAPAMPA, DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N° 2

LP-ABR-6-2025-MDSAFA-Y/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WELL SPRING ESCA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 296,799.09
15 postores presentados Valor referencial S/ 296,799.09

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2025-MDSFAY
Monto
Soles 296,799,09
Duración
62 días
04/12/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 673
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIEROS "EVEREST" SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 296 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 9 593 157en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIBERTAD SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN PASCO
Teléfono
990758537