Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana de las Calles JR. Huascar,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de las Calles JR. Huascar, JR. Progreso, PSJE. Ramon Castilla, PSJE. San Martin, PSJE. los Comuneros, PSJE. Damian Ramos, Calle Calamaqui, JR. la Union, Distrito de Huamancaca Chico - Provincia de Chupaca - Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 23/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDHCH-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUAMANCACA por S/ 9,280,781.22 el 31/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDHCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1186-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,280,781.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LAS CALLES JR. HUASCAR, JR. PROGRESO, PSJE. RAMON CASTILLA, PSJE. SAN MARTIN, PSJE. LOS COMUNEROS, PSJE. DAMIAN RAMOS, CALLE CALAMAQUI, JR. LA UNION, DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO - PROVINCIA DE CHUPACA - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-1-2020-CS-MDHCH-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUAMANCACA
Monto adjudicado
S/ 9,280,781.22
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,280,781.22

Contrato

Título
02-2020
Monto
Soles 9,280,781,22
Duración
182 días
30/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HUAMANCACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SOLARI E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSVEN S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SOLUCIONES H & K SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA