Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en Barrio...

Contratación para la Ejecución de Obra ¿ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en Barrio Unión y Porvenir, Distrito de Huancan de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junin¿ con Cui N° 2599858

Municipalidad Distrital de Huancan 18/06/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancan fue adjudicada a CONSORCIO CJ por S/ 7,594,712.17 el 21/08/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1080-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,594,712.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN BARRIO UNIÓN Y PORVENIR, DISTRITO DE HUANCAN DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ con CUI N° 2599858

LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
21/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CJ
Monto adjudicado
S/ 7,594,712.17
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,594,712.17

Contrato

Título
CONTRATO N° 0039-2024-MDH/GM
Monto
Soles 7,594,712,17
Duración
212 días
25/09/2024 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACTIVIDAD DE CONSTRUCCIÓN LOGÍSTICA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCIS ADRIANO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CJ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 809 456
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 156 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - HUANCAN HUANCAN HUANCAYO
Teléfono
064432130