Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Proteccion Frente a Inundaciones en la...

Elaboracion del Expediente Tecnico Definitivo del Pip: "creacion de Servicios de Proteccion Frente a Inundaciones en la Localidad de Buenos Aires, Ambas Margenes del Rio Piura en los Sectores Holguin, San Pedro, la Greda, las Pampas, Monte Elena y San Luis - Progresiva 13+560 - 23+840 del Distrito de Buenos Aires - Provincia de Morropon - Departamento de Piura

La licitación CP-SM-2-2022-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 583,715.00 el 04/05/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200068-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,715.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO DEL PIP: "CREACION DE SERVICIOS DE PROTECCION FRENTE A INUNDACIONES EN LA LOCALIDAD DE BUENOS AIRES, AMBAS MARGENES DEL RIO PIURA EN LOS SECTORES HOLGUIN, SAN PEDRO, LA GREDA, LAS PAMPAS, MONTE ELENA Y SAN LUIS - PROGRESIVA 13+560 - 23+840 DEL DISTRITO DE BUENOS AIRES - PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-2-2022-GSRMH-G-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
22/09/2022
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 583,715.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 583,715.00

Contrato

Título
011
Monto
Soles 583,715,00
Duración
119 días
26/05/2022 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
CONSORCIO PyM
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 328 925
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 332 830
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON