Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Jardineria para Mantener y Mejorar las Areas...

Adquisicion de Bienes de Jardineria para Mantener y Mejorar las Areas Verdes en las Alamedas Parques y Jardineria de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 27/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a LARA VALDERRAMA MARIA JESUS por S/ 118,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164265
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,601.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES DE JARDINERIA PARA MANTENER Y MEJORAR LAS AREAS VERDES EN LAS ALAMEDAS PARQUES Y JARDINERIA DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-ABR-6-2025-CS/MVES-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LARA VALDERRAMA MARIA JESUS
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,601.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2025-UA-OGA
Monto
Soles 118,000,00
Duración
2 días
15/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA