Licitaciones Perú
Instalación de Techos de Madera en los Canales de las Cc.hh. de...

Servicio de Instalación de Techos de Madera en los Canales de las Cc.hh. de Hidrandina S.A.

La licitación CP-SM-22-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO CHONTA por S/ 750,000.00 el 03/10/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,118,362.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE TECHOS DE MADERA EN LOS CANALES DE LAS CC.HH. DE HIDRANDINA S.A.

CP-SM-22-2024-HDNA-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHONTA
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,118,362.55 Se adjudicó 32,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-153-2024
Monto
Soles 750,000,00
Duración
150 días
08/11/2024 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO OBRATECH
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
CONSORCIO SANTA APOLONIA
Ver historial
CONSORCIO CHONTA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 634 515
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDOVA VERA DAVID FERNANDO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FAFROLEN S.R.L.
Ver historial
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORVERA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO