Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para los Automoviles Toyota...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para los Automoviles Toyota Yaris de la Sunat Ubicados en la Ciudad de Lima y Callao

La licitación CP-SM-37-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A por S/ 431,347.00 el 13/10/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,726.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LOS AUTOMOVILES TOYOTA YARIS DE LA SUNAT UBICADOS EN LA CIUDAD DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-37-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
19/11/2022
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A
Monto adjudicado
S/ 431,347.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 565,726.30 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
268-2022/SUNAT -PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 431,347,00
Duración
1124 días
19/11/2022 → 17/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DS & EB REPRESENTACIONES GENERALES S.A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUSANIBAR FERNANDEZ NESTOR JOEL
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
ESPINOZA RAMIREZ ESPERANZA AMPARO
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966