Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Pista, Vereda, Sardinel y Area Verde;...

Ejecucion de Obra ¿construccion de Pista, Vereda, Sardinel y Area Verde; en El(la) en la Cuadra 9 de Prolong. JR. Pampa de Lara del Distrito de Barranca, Provincia Barranca, Departamento Lima¿, Cui N° 2677857

Municipalidad Provincial de Barranca 24/07/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO PAMPA DE LARA por S/ 261,611.00 el 20/08/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140883
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,611.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿CONSTRUCCION DE PISTA, VEREDA, SARDINEL Y AREA VERDE; EN EL(LA) EN LA CUADRA 9 DE PROLONG. JR. PAMPA DE LARA DEL DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA BARRANCA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CUI N° 2677857

LP-ABR-5-2025-MPB/CS-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPA DE LARA
Monto adjudicado
S/ 261,611.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 261,611.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº027-2025-OGA-MPB
Monto
Soles 261,611,00
Duración
29 días
17/09/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 261 611
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA