Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Prevencion...

Ejecución de Obra:mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Prevencion y Promocion del Centro de Desarrollo Integral de la Familia Magdalena Robles Canales, Distrito de Nasca, Provincia de Nasca, Departamento de Ica, Codigo Snip 213398 Codigo Unico de Inversiones 2193045

La licitación LP-SM-3-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a MEJESA S.R.L. por S/ 4,234,400.43 el 11/10/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546194
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,704,889.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE PREVENCION Y PROMOCION DEL CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA MAGDALENA ROBLES CANALES, DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA, CODIGO SNIP 213398 CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2193045

LP-SM-3-2019-INABIF-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
22/07/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJESA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,234,400.43
44 postores presentados Valor referencial S/ 4,704,889.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2019-INABIF
Monto
Soles 4,234,400,43
25/11/2019 → 22/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO HOGAR
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CORPORACION AQUAZUL S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
MALENA'S CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AP & MP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ECADA S.A.C
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.A.S. CONSTRUCTORES-CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEJESA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA