Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Control de Perdidas ¿ Compra Corporativa...

Adquisición de Equipos de Control de Perdidas ¿ Compra Corporativa Facultativa

La licitación LP-SM-6-2019-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 941,170.00 el 10/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-80812-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,473,154.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE CONTROL DE PERDIDAS ¿ COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

LP-SM-6-2019-OTASS-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 941,170.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,473,154.18 Se adjudicó 72,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
179-EPS-EMAPAT
Monto
Soles 77,000,00
Duración
88 días
24/10/2019 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

METROIL - CTM TECTROL
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930