Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de Obra ¿creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural de la Localidad de Yanamito, Campanilla y Tague Tague en el Caserio de Tague Tague, Distrito de Molino ¿ Pachitea ¿ Huánuco¿ - Código de Inversiones N° 2485875

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea 27/07/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea fue adjudicada a CONSORCIO TAGUE TAGUE por S/ 3,299,704.36 el 06/09/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1000-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,299,704.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL DE LA LOCALIDAD DE YANAMITO, CAMPANILLA Y TAGUE TAGUE EN EL CASERIO DE TAGUE TAGUE, DISTRITO DE MOLINO ¿ PACHITEA ¿ HUÁNUCO¿ - Código de Inversiones N° 2485875

LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
Publicado
27/07/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
17/03/2022
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAGUE TAGUE
Monto adjudicado
S/ 3,299,704.36
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,299,704.36

Contrato

Título
007-2021-MDM/CS-1
Monto
Soles 3,299,704,36
Duración
169 días
29/09/2021 → 17/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TAGUE TAGUE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJH CONTRATISTAS ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 169en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN VELASCO ALVARADO NO 349 MOLINO MOLINO PACHITEA
Teléfono
962673119