Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración Local de Agua Alto Amazonas

Autoridad Nacional del Agua Lima 08/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C. por S/ 93,600.00 el 06/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,204.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE DE LA ADMINISTRACIÓN LOCAL DE AGUA ALTO AMAZONAS

CP-ABR-12-2025-ANA-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 99,204.84 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2025-ANA-OA
Monto
Soles 93,600,00
Duración
364 días
27/12/2025 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA