Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para el Mantenimiento de Tabiques Altos de...

Contratación del Servicio a Todo Costo para el Mantenimiento de Tabiques Altos de Madera

Banco Central de Reserva del Perú Lima 09/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a GONZALES & CIA.CONTRATISTAS GENERALES SA por S/ 140,805.00 el 10/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio a todo costo para el mantenimiento de tabiques altos de madera

CP-ABR-22-2025-BCRPLIM-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
28/10/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GONZALES & CIA.CONTRATISTAS GENERALES SA
Monto adjudicado
S/ 140,805.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 149,700.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0597-00 2025-JUR000
Monto
Soles 140,805,00
Duración
365 días
28/10/2025 → 28/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 280 255
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA