Licitaciones Perú
Elaboración de Plan de Acondicionamiento Territorial (pat) de la...

Servicio de la Elaboracion del Plan de Acondicionamiento Territorial (pat) de la Provincia de Jaen y el Plan de Desarrollo Urbano (pdu) de la Ciudad de Jaen y Bellavista, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Jaen 29/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPJ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO PROMA por S/ 1,274,400.00 el 29/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181973
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,315,818.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LA ELABORACION DEL PLAN DE ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL (PAT) DE LA PROVINCIA DE JAEN Y EL PLAN DE DESARROLLO URBANO (PDU) DE LA CIUDAD DE JAEN Y BELLAVISTA, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

CP-ABR-7-2025-MPJ/CS-2
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROMA
Monto adjudicado
S/ 1,274,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,315,818.12 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CONSORCIO PROMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 274 400
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN