Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte Externo, Tratamiento y...

Servicio de Recolección, Transporte Externo, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados y Especiales (peligrosos) del Hospital Maria Auxiliadora

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 16/12/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL por S/ 2,929,183.40 el 15/03/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10212-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,938,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE EXTERNO, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES (PELIGROSOS) DEL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA

CP-SM-5-2022-HMA-1
Publicado
16/12/2022
Inicio contrato
15/04/2023
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
15/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,929,183.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,938,980.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2023-HMA
Monto
Soles 2,929,183,40
Duración
730 días
15/04/2023 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

INVERSIONES ONIX EIRL - INCINERAGAS EIRL ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN CONSULTING S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
GESTION DE RESIDUOS INDUSTRIALES PERU S.A.C.-G.R.I. PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000