Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Deportiva en la Losa Deportiva de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ejecución de la Ioarr: "construcción de Infraestructura Deportiva en la Losa Deportiva de la I.E. Nº 18084 la Villa, Distrito de Jazán, Provincia de Bongará, Departamento de Amazonas", con Cui Nº 2575138

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 09/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO J&W GROUP por S/ 501,336.31 el 29/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149558
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,366.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: EJECUCIÓN DE LA IOARR: "CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN LA LOSA DEPORTIVA DE LA I.E. Nº 18084 LA VILLA, DISTRITO DE JAZÁN, PROVINCIA DE BONGARÁ, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS", con CUI Nº 2575138

LP-ABR-7-2025-GRA/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&W GROUP
Monto adjudicado
S/ 501,336.31
11 postores presentados Valor referencial S/ 501,366.31 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 64-2025-GRA-CS-1
Monto
Soles 501,336,31
Duración
45 días
22/10/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO J&W GROUP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 501 336
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 002 114
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185