Licitaciones Perú
Compra de Farolas en Fibra de Vidrio (faro Almirante Grau y Faro...

Adquisición de Farolas en Fibra de Vidrio (faro Almirante Grau y Faro Chala)

Marina de Guerra del Peru Callao 21/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-85-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a FIBROTECNIA S.A.C. por S/ 64,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-85-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172305
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FAROLAS EN FIBRA DE VIDRIO (FARO ALMIRANTE GRAU Y FARO CHALA)

LP-ABR-85-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIBROTECNIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 64,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2026 MGP/DIRCOMAR
Monto
Nuevos Soles 64,000,00
Duración
83 días
05/03/2026 → 27/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 77 150
FIBROTECNIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 64 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO