Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Filtro de Nutrición Parenteral 1.2...

Contratación Bianual de Suministro del Dispositivo Médico: Filtro de Nutrición Parenteral 1.2 Μm para Sistema Ternario Descartable

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 09/06/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a PMI MEDICA S.A.C. por S/ 363,987.00 el 18/08/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200551-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN BIANUAL DE SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: FILTRO DE NUTRICIÓN PARENTERAL 1.2 µm PARA SISTEMA TERNARIO DESCARTABLE

LP-SM-4-2023-INSN-SB-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
07/09/2023
Fin contrato
06/09/2025
Adjudicación
18/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMI MEDICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 363,987.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 512,400.00 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2023
Monto
Soles 363,987,00
Duración
730 días
07/09/2023 → 06/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
PMI MEDICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600