Licitaciones Perú
Suministro de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Suministro de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri - Periodo Fiscal 2021

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 04/02/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO DE ALIMENTOS CEN Y ILM por S/ 257,963.44 el 22/03/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1013-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,331.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL DE CAURI - PERIODO FISCAL 2021

LP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1
Publicado
04/02/2021
Inicio contrato
13/04/2021
Fin contrato
03/11/2021
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE ALIMENTOS CEN Y ILM
Monto adjudicado
S/ 257,963.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 409,331.44 Se adjudicó 37,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 002-2021-MDSMC
Monto
Soles 257,963,44
Duración
204 días
13/04/2021 → 03/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-02-26 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2021-02-04 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-02-04 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO DE ALIMENTOS CEN Y ILM ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA