Licitaciones Perú
Implementacion de los Laboratorios Facultad Agronomia para la...

Implementacion de los Laboratorios Facultad Agronomia para la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 12/08/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a KOSSODO S.A.C. por S/ 124,749.60 el 27/09/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1893-63
Nulo — proceso cancelado
S/ 500,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPLEMENTACION DE LOS LABORATORIOS FACULTAD AGRONOMIA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-5-2019-UNP-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSSODO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,749.60
33 postores presentados Valor referencial S/ 500,500.00 Se adjudicó 75,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 124,749,60
17/10/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 662
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
KOSSODO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANALITICA SGP E.I.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 274 526
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 408 409
ANALYTICAL SERVICES TECHONOLOGY PERU S.A.C - ANSERTECH PERU S.A.C
Ver historial
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA