Licitaciones Perú
Compra de Válvulas y Gabinetes para el Sistema de Agua...

Adquisición de Válvulas y Gabinetes para el Sistema de Agua Contraincendios para la Meta 153: Mejoramiento del Servicio de Formación Profesional de Ingeniería en Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga Módulos de la Unsch ¿ Distrito de Ayacucho ¿ Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 01/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-51-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FERRETERO DEL SUR E.I.R.L. por S/ 147,259.00 el 14/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-51-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147108
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,392.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÁLVULAS Y GABINETES PARA EL SISTEMA DE AGUA CONTRAINCENDIOS PARA LA META 153: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE INGENIERÍA EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA MÓDULOS DE LA UNSCH ¿ DISTRITO DE AYACUCHO ¿ AYACUCHO

LP-ABR-51-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERRETERO DEL SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 147,259.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 147,392.62 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4244-2025
Monto
Soles 147,259,00
Duración
9 días
29/10/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 199 307
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 391 736
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
Ver historial
45 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 458 216
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 132 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905