Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación de Asfalto Modificado Sbs para la Obra Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Urbanización Velasco Astete, Urb Hilario Mendivil, Distrito de Wanchaq y San Sebastian

La licitación LP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 527,000.00 el 20/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630397
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ASFALTO MODIFICADO SBS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACIÓN VELASCO ASTETE, URB HILARIO MENDIVIL, DISTRITO DE WANCHAQ Y SAN SEBASTIAN

LP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
14/10/2020
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 527,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 584,800.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-113-2020
Monto
Soles 527,000,00
Duración
26 días
18/09/2020 → 14/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (5)

47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530