Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-776...

Ejecución de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal An-776 (puente Cullhuash), Tramo: EMP. An-770-paltash - Corioshco - EMP. An- 770. en el Centro Poblado Cullhuash, Distrito de Marcara, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash, con Código Único de Inversiones N°2638422

Gobierno Local Distrital de Marcara 26/11/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173051
Nulo — proceso cancelado
S/ 866,707.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AN-776 (PUENTE CULLHUASH), TRAMO: EMP. AN-770-PALTASH - CORIOSHCO - EMP. AN- 770. EN EL CENTRO POBLADO CULLHUASH, DISTRITO DE MARCARA, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2638422

LP-ABR-7-2025-MDM/CS-1
Publicado
26/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036