Licitaciones Perú
Compra de Refrigeradora (ins),cocina Industrial y Equipos...

Contratación para la Ejecución de Obra del Proyecto Denominado Ioarr " Construcción de Ambiente de Preparación y Expendió de Alimentos ;adquisición de Refrigeradora (ins),cocina Industrial y Equipos Complementarios;ademas de Otros Activos en la Ie 40285 Distrito de Vítor ,arequipa,arequipa"

Municipalidad Distrital de Vitor Arequipa 09/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a CONSORCIO VITOR por S/ 802,681.18 el 27/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157725
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,681.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO IOARR " CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE DE PREPARACIÓN Y EXPENDIÓ DE ALIMENTOS ;ADQUISICIÓN DE REFRIGERADORA (INS),COCINA INDUSTRIAL Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS;ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN LA IE 40285 DISTRITO DE VÍTOR ,AREQUIPA,AREQUIPA"

LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VITOR
Monto adjudicado
S/ 802,681.18
27 postores presentados Valor referencial S/ 802,681.18

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-MDV
Monto
Soles 802,681,18
Duración
91 días
12/01/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO VITOR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 802 681
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0