Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros para los Bienes y Personal del...

Contratacion de Servicio de Poliza de Seguros para los Bienes y Personal del Ministerio de Vivienda, Construccion y Saneamiento

La licitación CP-SM-2-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 6,284,486.41 el 27/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200022-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,765,723.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS PARA LOS BIENES Y PERSONAL DEL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO

CP-SM-2-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
06/06/2019
Fin contrato
05/06/2020
Adjudicación
27/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 6,284,486.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,765,723.25 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2019-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 6,284,486,41
06/06/2019 → 05/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930