Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal de la Via de Acceso...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal de la Via de Acceso Al Rio Amazonas Desde la Comunidad de Hipolito Unanue del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto Cui N 2487351

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSULTORES CONSTRUCTORES YAVARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,940,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182131
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,085,424.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL DE LA VIA DE ACCESO AL RIO AMAZONAS DESDE LA COMUNIDAD DE HIPOLITO UNANUE DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO CUI N 2487351

LP-ABR-15-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES CONSTRUCTORES YAVARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,940,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,085,424.03 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-06 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO