Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Medicamentos de Uso Veterinario para el...

Adquisicion de Materiales y Medicamentos de Uso Veterinario para el Desarrollo de Actividades en Sanidad Animal del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Inocuidad Agropecuaria para el Desarrollo de la Producción y Productividad de la Ganadería Lec

Municipalidad Distrital de Chugur 04/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a CORPORACION AGROPECUARIA EL MANANTIAL S.A.C. por S/ 162,880.00 el 01/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122270
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES Y MEDICAMENTOS DE USO VETERINARIO PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES EN SANIDAD ANIMAL DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN INOCUIDAD AGROPECUARIA PARA EL DESARROLLO DE LA PRODUCCIÓN Y PRODUCTIVIDAD DE LA GANADERÍA LEC

LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
21/07/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROPECUARIA EL MANANTIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,880.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 162,880.00

Contrato

Título
N0006-2025
Monto
Soles 162,880,00
Duración
11 días
10/07/2025 → 21/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 401 793
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC