Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Infraestructura Vial y Peatonal Calle Andrés Avelino...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Infraestructura Vial y Peatonal Calle Andrés Avelino Cáceres, Perímetro Plaza Bolognesi y el Sector Amazonas del C.P Mallaritos, Distrito de Marcavelica ¿ Sullana ¿ Piura¿ Cui 2234285

Municipalidad Distrital de Marcavelica 29/07/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CONSORCIO MALLARITOS por S/ 6,548,105.37 el 24/08/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1632-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,548,105.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL CALLE ANDRÉS AVELINO CÁCERES, PERÍMETRO PLAZA BOLOGNESI Y EL SECTOR AMAZONAS DEL C.P MALLARITOS, DISTRITO DE MARCAVELICA ¿ SULLANA ¿ PIURA¿ CUI 2234285

LP-SM-1-2020-MDM-CS-1
Publicado
29/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
25/03/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALLARITOS
Monto adjudicado
S/ 6,548,105.37
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,548,105.37

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2020/MDM-SGAyCP
Monto
Soles 6,548,105,37
Duración
185 días
21/09/2020 → 25/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-29 · PDF
Ver documento

Postores (27)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABAMA EIRL.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONSORCIO MALLARITOS ★ Ganador
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
XAPLER S.A.C.
Ver historial
HACER VIVIR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES GUZVEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895