Licitaciones Perú
Compra de Abono Foliar 32-10-10 (nitrogeno, Fosforo y Potasio) -...

Contratación para la Adquisicion de Abono Foliar 32-10-10 (nitrogeno, Fosforo y Potasio) - para la Actividad ¿capacitación y Asistencia Técnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ámbito del Vraem - Cultivo de Cafe - Oficina San Francisco¿.

La licitación LP-ABR-21-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CHAGRO NEGOCIOS AGRICOLAS E.I.R.L. por S/ 26,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160998
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICION DE ABONO FOLIAR 32-10-10 (NITROGENO, FOSFORO Y POTASIO) - PARA LA ACTIVIDAD ¿CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL ÁMBITO DEL VRAEM - CULTIVO DE CAFE - OFICINA SAN FRANCISCO¿.

LP-ABR-21-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAGRO NEGOCIOS AGRICOLAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 26,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 62,500.00 Se adjudicó 58,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°0238-2025
Monto
Soles 26,000,00
Duración
6 días
20/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 625 213
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 792 000
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 1 355 443
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165