Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ficha Técnica:...

Contratación de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ficha Técnica: "control de Conservación en la Disposición de Residuos Solidos Municipales en Celdas Transitorias Huisasuyo - Campanuta, Santo Tomas Chumbivilcas - Cusco"

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 16/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 252,000.00 el 27/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178661
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA FICHA TÉCNICA: "CONTROL DE CONSERVACIÓN EN LA DISPOSICIÓN DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN CELDAS TRANSITORIAS HUISASUYO - CAMPANUTA, SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS - CUSCO"

CP-ABR-11-2025-MPCH/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 252,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 262,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-MPCH/C
Monto
Soles 252,000,00
Duración
43 días
07/02/2026 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 445 182
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS