Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Reformulación y Actualización del Estudio...

Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulación y Actualización del Estudio Definitivo a Nivel de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Canal de Riego Machilcucho, Cholocal, San Felipe ¿ Tramo Tamberia San Felipe, Distrito de Cachachi ¿ Cajabamba ¿ Cajamarca¿. con Cui

Municipalidad Distrital de Cachachi 02/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a ISNOMA INGENIEROS EIRL por S/ 158,308.80 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175276
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,308.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REFORMULACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO MACHILCUCHO, CHOLOCAL, SAN FELIPE ¿ TRAMO TAMBERIA SAN FELIPE, DISTRITO DE CACHACHI ¿ CAJABAMBA ¿ CAJAMARCA¿. CON CUI

CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
11/01/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISNOMA INGENIEROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 158,308.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 158,308.80

Contrato

Título
024-2025-MDC-GM
Monto
Soles 158,308,80
Duración
92 días
11/01/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 309

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA