Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para los Servidores del Instituto Nacional de...

Contratación del Servicio de Seguros para los Servidores del Instituto Nacional de Salud: Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (pensión y Salud) y Seguro de Accidentes Personales

Instituto Nacional de Salud 06/12/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 830,662.56 el 20/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1979-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,333,063.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA LOS SERVIDORES DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD: SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (PENSIÓN Y SALUD) Y SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES

CP-SM-2-2023-INS-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 830,662.56
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,333,063.96 Se adjudicó 75,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-OA-PE/INS
Monto
Soles 830,662,56
Duración
547 días
01/04/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000