Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Comuneros Entre la AV. Daniel Alcides Carrion y...

Ejecucion de la Obra "creacion del Puente Comuneros Entre la AV. Daniel Alcides Carrion y Ca Max Hongler en los Distritos de Huancayo - Huamancaca Chico, Provincia de Huancayo y Chupaca, Region Junin"

Gobierno Regional de Junin Sede Central 02/08/2018 58 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2018-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-41-95
Nulo — proceso cancelado
S/ 142,820,842.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecucion de la obra "CREACION DEL PUENTE COMUNEROS ENTRE LA AV. DANIEL ALCIDES CARRION Y CA MAX HONGLER EN LOS DISTRITOS DE HUANCAYO - HUAMANCACA CHICO, PROVINCIA DE HUANCAYO Y CHUPACA, REGION JUNIN"

LP-SM-9-2018-GRJ-CS-1
Publicado
02/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (58)

ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR PERÚ - INGENIERIA & CONSTRUCCIÓN S.A.
Ver historial
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JOSE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
P.S.V. CONSTRUCTORES S.A.
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
LICHTGROUP S.A.C.
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PUENTES Y CALZADAS INFRAESTRUCTURAS S.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LIZMAR S.A.C.
Ver historial
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230