Licitaciones Perú
Compra de Vidrio Laminado, Reflejante y Transparente INC....

Adquisición de Vidrio Laminado, Reflejante y Transparente INC. Accesorios e Instalación para la Obra: "creacion del Coliseo Municipal en la Localidad de Crucero del Distrito de Crucero - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de Crucero La Libertad 21/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC/OC-2 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a TURPO QUISPE BETTY MARIERRY por S/ 134,595.00 el 02/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162433
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,014.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VIDRIO LAMINADO, REFLEJANTE Y TRANSPARENTE INC. ACCESORIOS E INSTALACIÓN PARA LA OBRA: "CREACION DEL COLISEO MUNICIPAL EN LA LOCALIDAD DE CRUCERO DEL DISTRITO DE CRUCERO - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-ABR-3-2025-MDC/OC-2
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURPO QUISPE BETTY MARIERRY
Monto adjudicado
S/ 134,595.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 113,014.00 Se adjudicó 19,1% por encima del referencial

Contrato

Título
OC 409
Monto
Soles 134,595,00
Duración
21 días
17/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 64 495
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 134 595
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566