Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Ingenieria Agroindustrial, Sede Moquegua, UNAM. Moquegua - Mariscal Nieto - Moquegua¿. Componente 01

Universidad Nacional de Moquegua 29/01/2019 133 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200244-18
Nulo — proceso cancelado
S/ 17,779,749.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL, SEDE MOQUEGUA, UNAM. MOQUEGUA - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA¿. COMPONENTE 01

LP-SM-1-2019-CS/UNAM-1
Publicado
29/01/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (133)

CONSORCIO MARISCAL DOMINGO NIETO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MOQUEGUA DOMINGO NIETO
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CONSORCIO AGROINDUSTRIAL
Ver historial
CONSORCIO AGROINDUSTRIAL UNAM
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO PERU OBRAS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 395 701
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
INVERSIONES 25 DE JUNIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES 25 DE JUNIO S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EILYLEM CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
EMPRESA DARUZ E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION JESUS DE PRAGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONTRATISTAS GENERALES VARGAS' S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLAMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
TEKTON CORP. S.A.C.
Ver historial
GDA S.A.C.
Ver historial
GRUPO JL ARES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OPROLER OBRAS Y PROYECTOS S.L.U. SUCURSAL DEL PERU - OPROLER S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FERNANDEZ CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO