Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud del...

Supervisión de la Obra : ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Alianza Cristiana del Distrito de Andoas ¿ Provincia del Datem del Marañon - Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Andoas 27/12/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA por S/ 2,066,761.88 el 24/04/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086497
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,220,179.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA : ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ALIANZA CRISTIANA DEL DISTRITO DE ANDOAS ¿ PROVINCIA DEL DATEM DEL MARAÑON - DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-1-2024-CS-MDA-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA
Monto adjudicado
S/ 2,066,761.88
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,220,179.84 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-13 · PDF
Ver documento
RAR
2025-03-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SUPERVISION CRISTIANA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION SAN GABRIEL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890