Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua de Riego, Presa...

Servicio de Conformación del Cuerpo de Presa (tendido y Compactado), Afirmacion de Talud de Aguas Abajo (rip Rap), para el Sub Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua de Riego, Presa Parcco, Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas - Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 07/04/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2025-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 1,301,868.31 el 21/07/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2025-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135349
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,302,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFORMACIÓN DEL CUERPO DE PRESA (TENDIDO Y COMPACTADO), AFIRMACION DE TALUD DE AGUAS ABAJO (RIP RAP), PARA EL SUB PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA PARCCO, DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS - APURIMAC.

CP-SM-6-2025-GRAP/CS-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,301,868.31
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,302,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GERENCIAL REGIONAL N° 010-2025-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 1,301,868,31
Duración
89 días
02/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-04-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY