Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Dirección...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Dirección Ejecutiva de Ica del Senasa.

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 20/05/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SENASA ICA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a ORGANIZADOS EN SEGURIDAD MACRO S.A.C. por S/ 360,230.70 el 30/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SENASA ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1995-90
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia privada para la Dirección Ejecutiva de Ica del SENASA.

CP-ABR-1-2025-SENASA ICA-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORGANIZADOS EN SEGURIDAD MACRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 360,230.70
7 postores presentados

Contrato

Título
002-2025-SENASA-ICA
Monto
Soles 360,230,70
Duración
364 días
01/07/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA